Meister der Regionalverbände 1946 - 1975 (Männer / Feldhandball)

Info
Die Landesmeister Berlin sind wie Regionalmeister anzusehen (ebenfalls qualifiziert für Deutsche Meisterschaft)
Der Hessische HV gehörte bis 1952 oder 1953 zum Süddeutschen HV, danach zum Südwestdeutschen HV
Der HV Rheinland gehörte bis 2000 zum Westdeutschen HV, danach zum Südwestdeutschen HV
Die HV Schleswig-Holstein und Hamburg gehörten bis 1991 zum Norddeutschen HV

Jahr Nord West Südwest Süd
1946     VfL Vorwärts Gevelsberg     SV 07 Waldhof
1947 THW Kiel RSV Mülheim a.d. Ruhr TSG Haßloch SV 07 Waldhof
1948 THW Kiel RSV Mülheim a.d. Ruhr TSG Haßloch SV 07 Waldhof
1949 SV Polizei Hamburg RSV Mülheim a.d. Ruhr TSG Haßloch Frisch Auf Göppingen
1950 SV Polizei Hamburg RSV Mülheim a.d. Ruhr TSG Haßloch Frisch Auf Göppingen
1951 SV Polizei Hamburg RSV Mülheim a.d. Ruhr TSG Haßloch Frisch Auf Göppingen
1952 SV Polizei Hamburg TuS Lintfort TSV Herrnsheim SG Dietzenbach
1953 SV Polizei Hamburg RSV Mülheim a.d. Ruhr TSG Haßloch SV Harleshausen
1954 THW Kiel TuS Lintfort SV Harleshausen Frisch Auf Göppingen
1955 THW Kiel RSV Mülheim a.d. Ruhr SV Harleshausen Frisch Auf Göppingen
1956 THW Kiel SV Bayer 04 Leverkusen SV Harleshausen Frisch Auf Göppingen
1957 THW Kiel SV Bayer 04 Leverkusen SG Dietzenbach SG Leuterhshausen
1958 VfL Wolfsburg SV Bayer 04 Leverkusen Kickers Offenbach Frisch Auf Göppingen
1959 VfL Wolfsburg SV Bayer 04 Leverkusen SV Harleshausen Frisch Auf Göppingen
1960 VfL Wolfsburg Spfr. Hamborn 07 TuS 04 Dansenberg TSV 1860 Ansbach
1961 VfL Wolfsburg TuS Lintfort TV Großwallstadt TSV 1860 Ansbach
1962 VfL Wolfsburg BSV Solingen 1898 TV Hochdorf Frisch Auf Göppingen
1963 VfL Wolfsburg TSV GW Dankersen TSG Haßloch Frisch Auf Göppingen
1964 THW Kiel VfL Gummersbach TV Großwallstadt TSV Birkenau
1965 Büdelsdorfer TSV BSV Solingen 1898 TV Hochdorf Frisch Auf Göppingen
1966 Hamburger SV VfL Gummersbach TV Hochdorf TSV Birkenau
ab 1967 ohne Vereine der Bundesliga
1967 VfL Bad Schwartau (*) TV Angermund 09 (*) SV Harleshausen (*) TSV Zirndorf 1861
1968 Hohner SV Eintracht (*) Spfr. Hamborn 07 (*) SG Dietzenbach (*) Frisch Auf Göppingen (*)
1969 Eintracht Braunschweig (*) ESV Jahn Rheinhausen (*) TSV Braunshardt TS Esslingen 1890 (*)
1970 Hohner SV Eintracht TuS Ferndorf (*) SVH Kassel (*) TSV Oftersheim (*)
1971 Hohner SV Eintracht VfL Eintracht Hagen (*) SV 1946 Crumstadt TSV Allach 09 (*)
1972 SG Bremen-Ost (*) TuS Ferndorf TV 05/07 Hüttenberg TSV 1860 Ansbach
1973 TV Grambke Bremen TSV Altenhagen 03 TSG Haßloch TSV Germania Malsch
ab 1974 Regionalligen als höchste Spielklassen (Nord: Kleinfeld-Liga)
1974 TuS Schaar Wilhelmshaven TV Oppum 1894 SV 1946 Crumstadt TSV Birkenau
1975 ATSV Habenhausen TuS Nettelstedt TSG Haßloch TSV Oftersheim
(*) Aufsteiger in die Bundesliga (ab 1967 bis 1971 / 1972 kein Aufstiegsrecht, Bremen-Ost für GW Dankersen in die BL aufgenommen)
* 1958 wurde die Oberliga Süd eingeführt. In der ersten Spielzeit war die Oberliga keine Qualifikationsrunde für die Deutsche Meisterschaft
* 1974 TV Oppum verzichtet auf Teilnahme an der Deutschen Meisterschaft